发布单位:合肥七鑫塑胶包装制品有限公司 发布时间:2022-7-3
吸塑的单价=产品材料成本+能耗+人工及运输+利润。
能耗:吸塑是通过热加工的,耗电能相对其他行业较大,大致为产品材料成本的8% 。
人工:吸塑主要靠机器生产,人工较少,大致为产品材料成本的10% 。
运输:根据客户离本厂距离而定。
利润:吸塑厂的纯利润一般很低,12%-20%,根据付款期限而定,30天结帐为14%。
材料成本:产品材料成本的计算比较复杂,计算之前首先搞清以下几方面数据:
吸塑水果盒厂家告诉大家,现在的市场都会要求产品符合rohs要求,吸塑透明水果盒作为包装附件也不例外,pet、ps、pp材料本身都不含这六种有毒成分,但胶片生产厂商还是要定期检验,并要求其原材料供应商提供检测数据。pvc材料一般会铅超标,但pvc片材制造商在工艺上作控制可使pvc含铅量达到rohs要求,这就是市场上出现的pvc,价格稍微贵一点。
吸塑包装盒产品分工有高、中、低档越来越明确,形成了有针对性的吸塑包装生产厂家,而且厂家数量与日俱增,为了加大竞争力度,企业又不得不投入大量的资金对产品做宣传,这样就剧了产品的生产成本。吸塑制品的需求仍会增加,生产厂家也会同比增加,要想在竞争中获胜不能只是靠数量,更重要的是如何选择生产方式和营销方式、生产方式要靠---技术和对技术掌握的熟练。